Итоги работы по рассмотрению обращений и приему граждан в 2017 году

Работа с обращениями граждан как одна из наиболее эффективных и доступных форм взаимодействия с общественностью остается важнейшим направлением деятельности следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области (далее – следственное управление).

В 2017 году в следственное управление поступило 4438 обращений  граждан, в том числе 18 от депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

В 1071-м  случае заявителям даны разъяснения, по 953-м – требования заявителей признаны необоснованными, в связи с чем направлены ответы отклоняющего характера.

В другие ведомства направлено (УМВД, УФСКН, УГИБДД, Управления Роспотребнадзора, Росздравнадзора по Тверской области) – 469 обращений, в органы прокуратуры – 354.

В порядке ст. 124 УПК РФ разрешены 123 (АППГ-192) жалобы, анализ которых показал, что в 75-ти заявлениях граждане выражали несогласие с действиями (бездействие) и решениями должностных лиц следственного управления при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении, из них в 41-м случае – на необоснованное вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.  В рамках расследования уголовных дел разрешены 48 жалоб по вопросам необоснованного, по мнению заявителей, привлечения к уголовной ответственности, вынесения незаконных решений о прекращении уголовных дел и другие действия (бездействие) следователей в ходе предварительного следствия.

Для повышения доступности обращения граждан в следственном управлении работают «Телефон доверия» и телефонная линия «Ребенок в опасности», на которые поступило 35 и 7 звонков соответственно. Дважды в месяц граждане имеют возможность обратиться к руководству следственного управления по прямой линии телефонной связи.

На «Телефон доверия» обращались граждане по вопросам расследования в территориальных следственных отделах уголовных дел, проведения доследственных проверок.    

Защита прав несовершеннолетних остается одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления.  Обращения данной категории незамедлительно принимались к рассмотрению. В своих обращениях граждане сообщали о ненадлежащем исполнении родителями, злоупотребляющими спиртными напитками, обязанностей по воспитанию своих детей, выражали обеспокоенность отсутствия медицинского персонала с детьми в санатории. Кроме того, обращались с жалобами на должностных лиц дошкольного образовательного учреждения при организации воспитательного процесса.

В 2017 году на 21,1% увеличилось количество обращений, поступивших в следственное управление через Интернет-приемную – 475 (АППГ-392). Данный источник поступления обращений объясняется развитием информационных технологий, легким и быстрым способом их подачи, что, в свою очередь, активно используется гражданами, особенно проживающими за пределами г. Твери и Тверской области.

В здании следственного управления организована работа приемной Председателя СК России. 

В 2017 году должностными лицами следственного управления и территориальных следственных отделов принято на личном приеме 763 (АППГ-669) гражданина, из них лично руководителем следственного управления – 66 (АППГ-71). 

Руководителем и заместителями руководителя следственного управления ежемесячно осуществляются выезды в территориальные следственные отделы для приема граждан, о времени и месте проведения которых жители региона заранее информируются через официальный сайт следственного управления, а также официальные аккаунты следственного управления социальных сетей ВКонтакте, Facebook, Twitter, Instagram.

По результатам осуществленных 17 выездных приемов к руководству управления обратилось 55 (АППГГ-44) человек, из них лично к руководителю управления – 24 (АППГ-16). 

Президентом России уделяется повышенное внимание социальной обеспеченности граждан. Невыплата заработной платы или несвоевременная ее выплата населению влечет за собой значительную социальную напряженность. В связи с чем, Председателем СК России работа следственных органов по выявлению, пресечению и расследованию преступлений, связанных с невыплатой заработной платы и в первую очередь возмещение причиненного преступлением ущерба (выплата задолженности по заработной плате) отнесена к приоритетным направлениям деятельности.

Для своевременного выявления фактов невыплаты заработной платы в аппарате следственного управления проведены 3 тематических приема при участии представителей Государственной инспекцией по труду, начальника УЭБ и ПК УМВД России по Тверской области, Главного Федерального инспектора в Тверской области, представителем Правительства Тверской области.

В течение 2017 года в ходе проведения тематических приемов по невыплате заработной платы к должностным лицам следственного управления обратилось 90 граждан, из них 39 в аппарат следственного управления.

Благодаря тематическим приемам следственному управлению удалось добиться положительных результатов по вопросам выплаты задолженности работникам ряда предприятий.

11 Февраля 2018 20:09

Адрес страницы: http://tver.sledcom.ruhttps://tver.sledcom.ru/folder/1201889

Адрес страницы: https://tver.sledcom.ru/folder/1201889