Итоги работы по рассмотрению обращений и приему граждан в 1 полугодии 2019 года


Организация и проведение личного приема граждан, а также рассмотрение их письменных обращений являются приоритетными направлениями в деятельности следственного управления.

Согласно статистическим данным в 1 полугодии 2019 года в следственное управление и территориальные следственные отделы поступило 2238 (-1,8 % или 2279) обращений. В соответствии с требованиями Федерального закона № 59-ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» рассмотрено 2034 (АППГ-2136) обращения.

Удельный вес разрешенных по существу обращений составил 52,8% от общего числа рассмотренных в рамках Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ или 1074 обращения, по которым в 655-ти  случаях заявителям даны разъяснения, по 419-ти – требования заявителей признаны необоснованными.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ в органы прокуратуры и другие ведомства направлены 378 (АППГ-451) обращений. В порядке ст. 124 УПК РФ разрешена 41 (АППГ-61) жалоба, по результатам изучения которых приняты решения об отказе в их удовлетворении. Решения о прекращении или приостановлении предварительного следствия по уголовным делам не отменялись.

Через Интернет-приемную следственного управления поступило 287 (АППГ-242) обращений. Благодаря развитию информационных технологий, бесперебойному функционированию оборудования, данный источник поступления обращений остается легким и быстрым способом их подачи, что, в свою очередь, активно используется гражданами, особенно проживающими за пределами г. Твери и Тверской области.

В официальный аккаунт следственного управления социальной сети «ВКонтакте» за анализируемый период поступило 59 сообщений. В основном просьбы граждан содержали социальные вопросы жизнедеятельности, в том числе, об оказании помощи в переводе ребенка из одного детского сада в другой, о ненадлежащей уборке улиц г. Твери, о порядке приема на службу в органы СК России. Половине обратившимся даны ответы непосредственно в «ВКонтакте».  19 сообщений требовали дополнительной проверки, в связи с чем рассматривались в общем порядке в соответствии с требованиями  Федерального закона № 59-ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В следственном управлении организовано бесперебойное функционирование телефонных линий «Телефон доверия», на которую поступило 11 (АППГ-11) сообщений, «Ребенок в опасности» - 3 (АППГ-1) и «По давлению на бизнес» - 1.

Информация о работе телефонных линий размещена на официальном сайте следственного управления в сети Интернет, информационных стендах следственного управления и территориальных следственных отделов. В целях активизирования информационно-разъяснительной работы о функционировании в следственном управлении  телефонных линий население г. Твери и Тверской области информируется  через официальный сайт следственного управления, региональные средства массовой информации, через социальные сети ВКонтакте, Instagram о круглосуточной работе указанной линии.

Все поступившие сообщения, в том числе, по фактам невыплаты заработной платы, ятрогенным сообщениям и в отношении несовершеннолетних незамедлительно докладываются и.о. руководителя следственного управления, находятся на контроле вплоть до принятия окончательного решения.

Неотъемлемой частью работы следственного управления является работа с гражданами.

За 1 полугодие 2019 года должностными лицами следственного управления принято 1067 граждан, что на 29,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года – 821.

Из указанного количества и.о. руководителя следственного управления принято 220 (АППГ-185) граждан, из них в здании следственного управления – 111, в ходе выездных приемов – 81 (из них в межрайонные следственные отделы – 56, в ходе совместного выездного приема – 16, в приемной Президента Российской Федерации в Тверской области – 9), в ходе он-лайн приемов – 27, по прямой линии телефонной связи с и.о. руководителя управления – 1.

Заместители руководителя следственного управления приняли 146 (АППГ-138) граждан, из них 133 – в ходе выезда в межрайонные следственные отделы.

На 21,4% увеличилось количество граждан, принятых руководителями  (заместителями руководителей) территориальных следственных отделов, которыми  за анализируемый период принято на личном приеме 605 человек. В 1 полугодии 2018 года – 498 граждан.

 Анализ категорий принятых граждан показал следующее:

- по вопросам невыплаты заработной платы руководством следственного управления принято 58 человек.  Присутствующие сообщили о задолженности перед работниками либо  снижении размера заработной платы на предприятиях г. Твери и Тверской области. Всем обратившимся разъяснены положения действующего законодательства, основания привлечения недобросовестного работодателя к уголовной ответственности по        ст. 145.1 УК РФ.

- по вопросам давления на бизнес и.о. руководителя управления приняты 35 граждан, из них 26 в ходе совместно проведенных 2-х приемов с участием Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в Тверской области и президента Тверской торгово-промышленной палаты. Круг доводов, которые озвучили заявители, был достаточно широк. Ряд из них касался, по мнению обратившихся, необоснованного уголовного преследования в следственных органах, как органов полиции, так и следственного управления, ряд обращений были связаны с воспрепятствованием законной предпринимательской деятельности, мошенничеством, рейдерским захватом здания и другими.

- по вопросам выявления и пресечения преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов руководством управления принят 21 человек, из них лично и.о. руководителя управления 14.

- по вопросам ненадлежащего оказания медицинской помощи к руководству управления обратились 24 человека.

- по-прежнему заслуживают внимание проводимые он-лайн приемы для пользователей социальной сети ВКонтакте, куда обратились 27 человек. Все авторы получили ответы на свои вопросы непосредственно во время он-лайн приема. Те обращения, которые требовали дополнительной проверки, были приняты к рассмотрению. По результатам разрешения обращений каждый заявитель уведомлен о проверке всех изложенных в обращениях доводов.

Умение выслушать проблему, проявить сочувствие, оказать необходимую помощь в пределах компетенции, уважительное отношение к каждому человеку, обратившемуся на прием, являются принципами, на соблюдение которых ориентированы все сотрудники следственного управления.

Руководство следственного управления продолжает практику выездных приемов в межрайонные следственные отделы для приема граждан, о времени и месте проведения которых жители региона заранее информируются через официальный сайт следственного управления, а также официальные аккаунты следственного управления социальных сетей ВКонтакте, Facebook, Twitter, Instagram.