Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области

В отношении несовершеннолетнего жителя Тверской области судом вынесено постановление о применении принудительной меры медицинского характера

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области, признаны судом достаточными для применения принудительной меры медицинского характера несовершеннолетнему жителю Тверской области, совершившего общественно-опасное деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту, то есть совершению взрыва и иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти).

Следствием и судом установлено, что в 2012 году несовершеннолетний житель Тверской области принял ислам. С указанного периода времени по 17 июня 2013 года 15-летний подросток решил совершить взрыв в целях устрашения населения и создания опасности гибели неограниченного круга лиц из числа сотрудников правоохранительных органов, то есть террористический акт, с целью оказания воздействия на принятие органами власти Российской Федерации благоприятных решений в отношении мусульман, в том числе в предоставлении льгот и преимуществ лицам, исповедующим ислам. Он посредством сети Интернет получил сведения о компонентах самодельного взрывного устройства, а также о способах его изготовления, после чего приобрел все необходимое для его создания, после чего изготовил взрывное устройство. Однако совершить взрыв ему не удалось, так как подросток был задержан сотрудниками правоохранительных органов по месту своего жительства. Там же было изъято самодельное взрывное устройство.

Судом вынесено постановление. В постановлении указано, что в отношении несовершеннолетнего необходимо применить принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

16 Января 2014

Адрес страницы: http://tver.sledcom.ru/folder/877336/item/877337/

© 2024 Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области