Итоги работы по рассмотрению обращений и приему граждан в 2013 году


В 2013 году в следственное управление поступило 3214 (+0,9%) обращений, что незначительно превысило показатели  прошлого года – 3183.

В органы прокуратуры для рассмотрения по существу направлено 524 (АППГ-488) обращения граждан, не относящиеся к компетенции СК России.

Увеличилось количество обращений, направленных в другие ведомства (УМВД, УФСКН, УГИБДД по Тверской области) – 237 (+37,7%).

Количество обращений, направленных для рассмотрения в подчиненные следственные отделы либо по территориальной принадлежности составило 517 (АППГ-497) обращений.

Количество удовлетворенных обращений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось вдвое и составило 33 (-50,8%) обращения (АППГ – 67).

В порядке ст. 124 УПК РФ разрешено 338 (АППГ-510) жалоб граждан на действия (бездействие), решения следователей, руководителей следственных отделов, из них удовлетворено 3 жалобы (АППГ-27).

По уголовным делам о преступлениях, совершенных  несовершеннолетними и в отношении них поступило 2 обращения.

В 2013 году должностными лицами следственного управления и территориальных следственных отделов принято на личном приеме 482 (АППГ-351) человека, из них лично руководителем следственного управления – 85, заместителями руководителя следственного управления – 62. 

В течение года руководителем следственного управления принято участие в четырех приемах граждан в приемной Президента Российской Федерации в Тверской области, где принято 29 человек.

В 2013 году организовано и проведено 353 совместных приема граждан межрайонными (районными) прокурорами либо заместителями межрайонных (районных) прокуроров с участием руководителей (заместителей) подразделений следственного управления и УМВД России по Тверской области, по итогам которых к должностным лицам обратилось 234 человека, из них только вопросы 16-ти граждан касались деятельности следственного управления.

Таким образом, результаты совместных приемов свидетельствуют о том,  что большая часть обращений граждан, а именно 93,2% от общего количества, обратившихся на личный прием, относится к компетенции  органов прокуратуры, осуществляющих надзор за соблюдением федерального законодательства, деятельностью сотрудников органов внутренних дел. Доля обращений, относящихся к компетенции следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, составила только 6,8%.

Цифры говорят сами за себя,  доверие со стороны населения к Следственному комитету Российской Федерации неуклонно растет. Граждане обращаются в следственное управление, надеясь на квалифицированную помощь и защиту, а личный прием, в том числе совместный – это возможность рассмотреть проблему на местном уровне и оперативно отреагировать на нее.