Деятельность комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов


Положение о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих Следственного комитета Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов, утвержденное приказом Следственного комитета Российской Федерации от 08.07.2013 № 42

Состав комиссии (аттестационной комиссии) по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов СУ СК России по Тверской области и порядок подачи заявлений

Приказ Следственного комитета Российской Федерации от 18.04.2016 № 28 «Об утверждении Порядка уведомления федеральными государственными служащими (федеральными государственными гражданскими служащими) Следственного комитета Российской Федерации о возникновении конфликта интересов или о возможности его возникновения»

Приказ Следственного комитета Российской Федерации от 14.01.2016 № 4  "Об утверждении Положения об аттестационных комиссиях Следственного комитета Российской Федерации"

 

Основными задачами комиссии являются:

а) содействие в обеспечении соблюдения федеральными государственными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также в обеспечении исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами;

б) содействие в осуществлении в следственном управлении мер по предупреждению коррупции.

 

Основанием для проведения заседания комиссии является:

а) полученная от правоохранительных, судебных или иных государственных органов, от организаций, должностных лиц или граждан информация о совершении федеральными государственными служащими поступков, порочащих его честь и достоинство, или об ином нарушении требований к служебному поведению;

б) информация о наличии у федерального государственного служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

 

 

Уважаемые граждане!

При наличии у Вас сведений, подтверждающих нарушение федеральными государственными служащими следственного управления по Тверской области требований к служебному поведению или наличие у них личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов, просим сообщать указанную информацию в отдел кадров следственного управления по адресу: 170100, г. Тверь,  ул. Вагжанова, 15. Справочные телефоны: 8(4822) 65-63-08, 65-62-17.

Указанная информация должна быть представлена в письменном виде и содержать следующие сведения:

а)фамилию, имя, отчество федерального государственного служащего и замещаемую им должность федеральной государственной службы в следственном управлении;

б)описание нарушения требований к служебному поведению или признаков личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов;

в)данные об источнике информации.

Обращаем внимание!

В соответствии с п. 17. Положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденного Указом Президента РФ от 01.07.2010 № 821, комиссия не рассматривает сообщения о преступлениях и административных правонарушениях, а также анонимные обращения, не проводит проверки по фактам нарушения служебной дисциплины.

Лица, виновные в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, несут установленную законом ответственность.

СВЕДЕНИЯ

о деятельности комиссии (аттестационной комиссии) по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов СУ СК России по Тверской области

за 2016 год

В 2016 году проведено одно заседание комиссии (аттестационной комиссии) по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов СУ СК России по Тверской области (2014 – 0, 2015 – 3), на котором рассмотрен вопрос возможного возникновения конфликта интересов и его урегулирования в отношении 2 сотрудников.

Комиссией установлено, что конфликт интересов отсутствует, сотрудники соблюдают требования об урегулировании конфликта интересов, даны рекомендации по исключению ситуаций, которые могут привести к возникновению конфликта интересов.

за 2017 год

19.04.2017 проведено заседание комиссии (аттестационной комиссии) по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов СУ СК России по Тверской области (2014 – 0, 2015 – 3, 2016 - 1), на котором рассмотрены вопросы возможного возникновения конфликта интересов и его урегулирования в отношении 3 сотрудников.

Комиссией признано, что при исполнении государственными служащими должностных обязанностей конфликт интересов отсутствует. Сотрудники соблюдают требования об урегулировании конфликта интересов.

 

В 2017 году проведено три заседания комиссии (аттестационной комиссии) по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов СУ СК России по Тверской области (2014 – 0, 2015 – 3, 2016 - 1), на которых рассмотрены вопросы возможного возникновения конфликта интересов и его урегулирования в отношении 5 сотрудников.

Комиссией установлено, что конфликт интересов отсутствует во всех рассмотренных случаях, сотрудники соблюдают требования об урегулировании конфликта интересов, даны рекомендации по исключению ситуаций, которые могут привести к возникновению конфликта интересов.

за 2018 год

В 2018 году проведено два заседания комиссии (аттестационной комиссии) по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов СУ СК России по Тверской области (2014 – 0, 2015 – 3, 2016 - 1; 2017 - 3), на которых рассмотрены вопросы:

1) возможного возникновения конфликта интересов и его урегулирования в отношении 1 сотрудника;

2) соблюдения ограничений, установленных пунктом 1 статьи 12 Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьей 17 Федерального закона № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации», налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора.

Комиссией при рассмотрении первого вопроса установлено, что конфликт интересов отсутствует, сотрудник соблюдает требования об урегулировании конфликта интересов, даны рекомендации по исключению ситуаций, которые могут привести к возникновению конфликта интересов». При рассмотрении второго вопроса комиссией установлено, что гражданином в период прохождения службы в следственном управлении не осуществлялись функции государственного управления организацией в которую он трудоустроен в настоящее время, в связи с чем, согласие комиссии на замещение им должности в данной организации не требуется, даны соответствующие рекомендации.

 за 2019 год

В 2019 году проведено два заседания комиссии (аттестационной комиссии) по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов СУ СК России по Тверской области (2014 – 0, 2015 – 3, 2016 - 1; 2017 - 3, 2018 - 2), на которых рассмотрены вопросы возможного возникновения конфликта интересов и его урегулирования в отношении 3 сотрудников.

Комиссией установлено, что при исполнении сотрудниками должностных обязанностей личная заинтересованность может привести к конфликту интересов. Даны рекомендации и приняты меры по исключению ситуаций, которые могут привести к возникновению конфликта интересов

За 2020 год

В 2020 году проведено 1 заседания комиссии (аттестационной комиссии) по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, на которых рассмотрены вопросы возможного возникновения конфликта интересов и его урегулирования в отношении 2 сотрудников.

Комиссией установлено, что при исполнении сотрудниками должностных обязанностей личная заинтересованность может привести к конфликту интересов. Даны рекомендации и приняты меры по исключению ситуаций, которые могут привести к возникновению конфликта интересов.

О проведенных заседаниях комиссии следственного управления по Тверской области  и принятых решениях информация направлена в соответствующие органы МВД России и Президенту адвокатской палаты, в которых проходят службу (работают) родственники (свойственники) сотрудников следственного управления по Тверской области.

За 2021 год

В 2021 году проведено 1 заседания комиссии (аттестационной комиссии) по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, на котором рассмотрен вопрос возможного возникновения конфликта интересов и его урегулирования в отношении 1 сотрудника.

Комиссией установлено, что при исполнении сотрудником должностных обязанностей личная заинтересованность может привести к конфликту интересов. Даны рекомендации и приняты меры по исключению ситуаций, которые могут привести к возникновению конфликта интересов.

О проведенном заседании комиссии следственного управления по Тверской области  и принятых решениях информация направлена Президенту адвокатской палаты, в которой работает родственник сотрудника следственного управления по Тверской области.