Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области

Итоги работы по рассмотрению обращений и приему граждан в 2014 году

В 2014 году в следственное управление поступило 3472 обращения  граждан, что на 8,0% больше, чем за аналогичный период прошлого года – 3214 обращений.

В порядке ст. 124 УПК РФ разрешена 141 (АППГ-338) жалоба на действия (бездействие), решения следователей, руководителей следственных отделов.

В подчиненные следственные отделы направлено 703 (+35,9%) обращения, в органы прокуратуры – 474 (АППГ-524) обращения. В указанное количество вошли обращения граждан по вопросам несогласия с действиями, решениями, принятыми сотрудниками органов внутренних дел,  судебными приставами, нотариусом, иными лицами.

На 17,7% увеличилось количество обращений, направленных в другие ведомства (УМВД, УФСКН, УГИБДД по Тверской области) – 279 (АППГ– 237) обращений.  Данную категорию составили обращения о выдаче копий материалов уголовных дел, находящихся в производстве следователей УМВД России по Тверской области, о привлечении лиц к уголовной ответственности по преступлениям, подследственным органам полиции. 

По уголовным делам о преступлениях, совершенных  несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, за анализируемый период поступило 11 обращений.

В течение 2014 года в рамках координационного и межведомственного взаимодействия по вопросам выявления и пресечения преступлений, совершенных в сфере жилищно-коммунального хозяйства в аппарате следственного управления проведено 2 совместных с органами прокуратуры, внутренних дел, Министерством топливно-энергетического комплекса жилищно-коммунального хозяйства Тверской области, Главным управлением «Государственная жилищная инспекция» Тверской области приема (16.05.2014 и 25.09.2014), на которых принято 37 граждан.

Результатом проведения тематических приемов является очевидный факт их эффективности. Ряду управляющих компаний Госжилинспекцией Тверской области выданы предписания об устранении выявленных нарушений в части начисления платы на коммунальные услуги, предоставления в адрес собственников помещений данных о выполнении условий договора управления.

В адрес прокуратуры Тверской области направлено письмо с просьбой применить меры прокурорского реагирования по факту неправомерного выставления платежных документов собственникам помещений в многоквартирных домах.

В УМВД России по Тверской области инициированы проверки в порядке       ст. 144-145 УПК РФ по обращениям о проверке законности расходования денежных средств жителей многоквартирного дома;  по факту невыплаты правлением ТСЖ компенсации за причиненный в результате протечки кровли.

Итогом  тематических приемов является факт того, что каждому гражданину уделено внимание, должностными лицами даны исчерпывающие разъяснения о порядке ведения деятельности управляющих кампаний, проведения общих собраний собственников жилых помещений, организации и ведении ТСЖ, установленных тарифах, действующих нормах законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Следственное управление предоставило жителям г. Твери и Тверской области возможность обратиться сразу к нескольким специалистам, которые помогли разобраться в сложившейся ситуации «на месте».

В 2014 году должностными лицами следственного управления и территориальных следственных отделов принято на личном приеме 464 (АППГ-482) человека, из них лично руководителем следственного управления – 58. 

Руководителем следственного управления принято участие в четырех приемах граждан в приемной Президента Российской Федерации в Тверской области, где принято 15 человек.

В 2014 году продолжался пилотный проект совместных приемов граждан с представителями органов прокуратуры и МВД России по Тверской области. 

За анализируемый период организовано и проведено 350 (АППГ-353) совместных приемов межрайонными (районными) прокурорами либо заместителями межрайонных (районных) прокуроров с участием руководителей (заместителей) подразделений следственного управления и УМВД России по Тверской области, по итогам которых к должностным лицам обратилось 139 (АППГ-234) человек.

Только в  12-ти случаях граждане обратились по вопросам деятельности следственного управления, что составило 8,6% от числа обратившихся. Несмотря на то, что удельный вес обращений, не относящихся к компетенции СК России, составил 91,4%, проведение совместных приемов граждан является актуальной формой взаимодействия с населением и представителями  силовых структур.

14 Сентября 2015 14:35

Адрес страницы: http://tver.sledcom.ru/folder/966934

© 2024 Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области