Новости

08 Августа 2011
Нелидовским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении главного врача муниципального учреждения «Бельская центральная районная больница», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).
08 Августа 2011
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего жителя города Нелидово Тверской области, подозреваемого в покушении на дачу взятки должностному лицу (ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ).Установлено, что в первых числах августа 2011 года в производстве следователя Нелидовского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Тверской области находился материал проверки по факту покушения на изнасилование жительницы города Нелидово. По версии следствия, в ходе проверки заподозренный попытался передать следователю за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела в качестве взятки денежные средства в сумме 7 тысяч рублей. Передача взятки проходила под контролем сотрудников УФСБ по Тверской области. Подозреваемый был задержан, в ходе следствия в отношении него избрана мера пресечения в виде залога в сумме 100 тысяч рублей.
08 Августа 2011
5 августа 2011 года на берегу реки Тьмака в городе Твери обнаружены частично скилетированные человеческие останки (череп и две ноги), которые были упакованные в полимерный мешок.По данному факту следственным отделом по городу Твери СУ СКР по Тверской области проводится доследственная проверка, в ходе которой решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
08 Августа 2011
7 августа 2011 года на территории ОАО «Редкинский опытный завод» в поселке Редкино Конаковского района Тверской области произошел взрыв химических веществ, в результате которого погиб 22-летний работник завода, а его 54-летний коллега доставлен в медицинское учреждение с множественными ожогами тела. Последствия взрыва своевременно локализованы.По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области проводится доследственная проверка, в ходе которой устанавливаются причины взрыва, а так же лица, ответственные за обеспечение безопасности сотрудников завода.
05 Августа 2011
 Бологовским межрайонным следственным отделом окончено производством уголовное дело по обвинению 30-летнего жителя г. Бологое Мануйлова Дениса Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ.В ходе следствия установлено, что в ночь с 18 на 19 января 2011 года Мануйлов , совместно со своими знакомыми  распивал спиртные напитки у себя в доме. Между Мануйловым и его знакомой Шороховой Л.А. произошла ссора  из-за того , что Шорохова не хотела покидать дом обвиняемого. Мануйлов из личной неприязни нанес три удара металлическим молотком для отбивки мяса по голове Шороховой , а затем несколько ударов ножом в область шеи и живота потерпевшей, от чего та скончалась на месте . После этого Мануйлов на санках отвез труп в безлюдное место, где поджег его.Бологовским межрайонным прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в Бологовский городской суд для рассмотрения по существу.
05 Августа 2011
   25.07.2011 года Бологовским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело в отношении 47-летнего жителя г. Бологое. В ходе следствия установлено, что мотивом преступления послужило чувство ревности ,под воздействием которого мужчина нанес своему сопернику несколько ударов руками и ногами, от которых потерпевший скончался на месте преступления.Преступник заключен под стражу, расследование продолжается.
04 Августа 2011
 22 июля 2011 года в частном доме д. Лисицино,  Лихославльского  района, Тверской области с рублеными ранами головы обнаружен труп 53-летнего местного жителя. На стене над трупом имелась надпись, выполненная, предположительно, кровью погибшего-«Привет от Сани».По данному факту Лихославльским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Тверской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).В результате оперативно спланированных, профессионально  выполненных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий  в кратчайшие сроки удалось установить  несовершеннолетнего знакомого потерпевшего, причастного к совершению данного преступления, которому и было предъявлено обвинение в убийстве.
29 Июля 2011
  Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего гражданина Республики Узбекистан, не легально проживающего на территории Российской Федерации. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 115  УК РФ.Установлено что, обвиняемый с 2007 года проживал  в  городе Кимры в семье сожительницы с двумя несовершеннолетними детьми, а так же с шестью ее несовершеннолетними братьями и сестрами. По версии следствия, в октябре 2010 года, будучи недовольным поведением  двух сестер сожительницы 7 и 3 лет, посадил их на включенный электрический обогреватель, причинив им  ожоги.  Спустя несколько дней злоумышленник ссорился с сожительницей, когда за нее заступилась ее 8-летняя сестра, которую он поднял и бросил о пол, в результате полученной травмы потерпевшая скончалась, а злоумышленник, с целью скрыть следы совершенного преступления, спрятал тело ребенка в подвале заброшенного дома.В ходе расследования судом по ходатайству следствия в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.По результатам расследования следствием в органы опеки и попечительства, а так же в отдел по делам несовершеннолетних при ОВД по Кимрскому району внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
28 Июля 2011
 25 июля 2011 года в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области проведен конкурс  на замещение вакантной должности государственной гражданской службы ведущего специалиста Бологовского межрайонного следственного отдела.По итогам конкурса победителем признана Спиридонова Е.Б. и рекомендована для назначения на вакантную должность, остальные кандидаты, участвующие в конкурсе, Андреева В.В., Иванова Е.Н., Кондюрина М.Б. и Семенова Е.В. по итогам проведения конкурса на основании решения конкурсной комиссии включены в кадровый резерв на замещение вакантной должности государственной гражданской службы.
28 Июля 2011
 28 июля 2011 состоялась расширенное заседание коллегии следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области, на котором рассмотрены итоги работы за первое полугодие 2011 года и задачи на второе полугодие 2011 года. В работе расширенного заседания коллегии приняли участие:Шевелев Андрей Владимирович, Губернатор Тверской области;Стрелецкий Юрий Эдуардович, Главный Федеральный инспектор в Тверской области;Рычков Юрий Алексеевич, начальник УМВД по Тверской области, полковник полиции;Савенков Сергей Николаевич, заместитель прокурора Тверской области, советник юстиции;Борисов Александр Борисович, и.о. начальника Управления Федеральной службы безопасности РФ по Тверской области, полковник;        Заслушав доклад руководителя следственного управления по Тверской области Марьина А.Б., выступления участников заседания, коллегия отмечает, что работа следственного управления в первом полугодии 2011 года, в основном, осуществлялась в соответствии с законодательством Российской Федерации в условиях переходного периода, связанного с реорганизацией Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации и была направлена на решение приоритетных задач: оперативного и качественного расследования преступлений, защите конституционных прав граждан в сфере уголовного судопроизводства, и, в первую очередь, мало защищённых, обеспечении законности при производстве предварительного расследования, повышении эффективности работы по выявлению и расследованию коррупционных и экстремистских преступлений.С учетом состоявшегося обсуждения, выработаны меры и приняты решения, направленные на реализацию конкретных действенных мер, по улучшение организации расследования преступлений и осуществления процессуального контроля.